0
В настройках вашего браузера отключен Javascript...
А это значит, что мы точно вам понравимся!


В любом случае, рекомендуем вам проверить настройки браузера.
С уважением, команда Чёрный и Зелёный.

Блог

О капсульных кофеварках 20.09.2016

КАПСУЛЬНЫЕ КОФЕВАРКИ
Уже почти каждый слышал о капсулах и капсульных кофеварках. Большинство же, до сих пор, не отличает их от чалдов, "мечтает" покупать капсулы в любом магазине, да ещё имеют дюжину около-капсульных заблуждений :)

ОБЩНОСТИ, ОСОБЕННОСТИ И ОТЛИЧИЯ
Общего с традиционными эспрессо внешне – мало, но суть та же: не-кипящая вода проходит "комок" мелко-молотого кофе (5-8 г) с определённым давлением, всё получается очень быстро (20-30 сек) и очень вкусно (...), в идеале – очень мало (25-50 мл). Кстати, давление варки кофе - около 9 бар, для его создания обычно ставят помпу в 15 бар, все остальные цифры – маркетинговый "развод". Между прочим, и накипь в бойлере никто не отменял, и остальной уход.
Особенностью №1 капсульных систем является то, что форм-фактор у всех капсул разный. Иными словами, вы обречены покупать капсулы того имени, которое написано на вашей кофеварке. И это не Krups или Saeco – это фирмы-производители техники; и, даже не Nestle или Lavazza – это фирмы-производители кофе; а торговые марки звучат так: Nespresso, Dolce Gusto, Lavazza BLUE, Lavazza A Modo Mio. Вы попадаете на конечное количество сортов определённого (одного) уровня качества, так что, с выбором марки капсул, лучше не спешить. 
Кроме того, вы попадаете ещё и на одного поставщика. Мучать его вопросами "почему нет капсул?", в случае чего, кофе не заменит. В конце концов, поймите, что раз он начал этим заниматься, значит ему это выгодно. А если уж возникли какие то проблемы, то, возможно, это не от него зависило; вы же помните в какой стране мы живём?
Особенность №2 – готовить просто. Да, вы не "поиграетесь" со степенью помола, с давлением, дозировкой, температурой, но ведь не все же хотят быть бариста :) Кроме того, держать натуральный кофе в руках - это одно, а употреблять его из цветного пластика... 
Особенность №3 – сорта менять легко – пейте утром ваш один любимый сорт, днём другой любимый, а ночью – без кофеина. Также, это очевидный плюс для нескольких членов семьи, так как вкусы у всех разные.
Обратной стороной любого порционного удобства становится Особенность №4 – неэкологичность. У нас же мало кто об этом задумывается. Куда пойдут отработанные капсулы? Правильно, на свалку. Или сжигаться, что ещё хуже. Даже компании, которые подумали чуть дальше, чем остальные, например, использовав минимум пластика, всё равно не предлагают нам вариант почти чистого компоста отработанного зернового или молотого кофе, любая переработка включает большое количество перевозок.
Особенность №5 – компактный размер аппарата. Это, конечно, актуально для тех, кто любит ютится в городских квартирах. Однако, чем меньше аппарат, тем чаще в него надо заливать воду и доставать отходы.
Особенностью №6, почти у всех аппаратов, становится простота, аскетичный набор возможностей. С одной стороны, это, конечно, радует, что при покупке можно не выглядеть дураком и за 5 минут всё понять; с другой стороны, редко в каких аппаратах присутствует такая простая функция как горячая вода, например, а отсутствующий режим автоочистки от накипи позволяет легко обманываться на то, что и проблем с этим не возникнет.
Особенность №7 – стабильное качество приготовления и хороший вкус. В кофемашине с настроенным помолом тоже хороший. Однако, на практике, меньшая часть людей перестраивает помол в зависимости от сорта кофе и, ещё меньшая, делает это правильно. А в капсуле "всё включено" и расчитано, варится правильно. Также, снижен такой эффект, свойственный рожковым эспрессо, как неравномерность экстракции из-за "размытия канальцев" в кофейной "таблетке".
И ещё большая Особенность №8 – цена. Цена аппарата невысокая, требует малых вложений. Однако цена кофе в капсулах трёх-четырёх-кратная, по сравнению с аналогичной смесью кофе в зёрнах. Если вы деловой и занятой человек, дома пьёте немного, или это дача, тогда капсулы более-менее оправданный, в экономическом плане, выбор. Если желаете, умножьте наценку на одной капсуле (0,34-0,5€) на количество чашек в год (350). Если это в среднем 5 чашек в день, имеем за год 600-900€. Решать – Вам. 

ТОРГОВЫЕ МАРКИ и ПРОИЗВОДИТЕЛИ. ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ
Естественно, изначально взаимозаменяемость не предполагалась. Но, когда рынок домашних аппаратов насчитывает миллионы однотипных аппаратов, лакомым пирогом пионера-производителя "предлагают" поделиться другие предприимчивые производители, и тысячи зарегистрированных патентов не всегда спасают первых. Возможно потому, что судьи задумались о простом потребителе, так как сами, возможно,  устали ходить в специализированные магазины.

Капсула

Производители и сорта

Аппараты и другое

NESPRESSO                                    Средних размеров, слегка конусной формы, 1 оригинальный производитель (и самый большой!), остальные "пытаются"*

Создана только под оригинальные NESPRESSO капсулы швейцарской компании NESTLE как премиум продукт с продажей только в фирменных бутиках (исключение - фирменные разделы).  Материал оригинальной капсулы - фольга; в Европе принимается на переработку. 9 видов кофе для эспрессо + 4 вида для кофе-лунго + 4 вида кофе Гран Крю + (с недавнего времени) 3 натур-ароматизированных + периодически есть Лимитед Эдишн = 22...24 сорта (!), весь кофе очень разный, в упаковке 10 капсул.           
"Пробил" патенты Нэспрессо другой швейцарский производитель ETHICAL COFFEE Company с торговой маркой ESPRESSO; материал капсулы - натуральное волокно, не требующее даже вторичной переработки, разлагается на компост! В ассортименте 7 видов кофе, весь достаточно мягкий.                                
SMART COFFEE CLUB (Smart С.С., бывший Espresso C.C.) английский производитель - 5 сортов кофе (или больше) в прозрачном пластике, по 10 в уп.
Южноафриканский CAFIERA изготавливает всего 5 сортов кофе в ярком пластике. (Правда, сварить их приемлемо, не удалось).
Наверняка, список не так короток, т. к. и другие известные и не очень производители стремятся создать аналог, например у итальянской VERNANO, при всём к ним уважении, получилось на редкость паршиво, кофе просто не варится.

Система лучшего эспрессо.                                           
Кофеварки очень качественные, моделей много, рассчитанных на разные условия эксплуатации. Формально производители DE'LONGHI  и KRUPS но реально - всё та же NESPRESSO. Большинство моделей рассчитаны только на проваривание капсул. Для вспенивания и подогрева молока есть отдельный хороший прибор - Aerochino. Функция горячей воды есть только в дорогих кофеварках; в них же есть много других функций, встречающихся только в современных полных автоматах, например приготовления латте-макиято в одно касание (De'Longhi с ситемой IFD Cappuccino), дисплей, автопромывки, подогрев для чашек и т.д. У MIELE есть встроенные автоматические машины, работающие на этой ситеме.
Большое количество аксессуар.
IPERESPRESSO                                            
Большие капсулы сложной формы, 1 производителей.
Фирменные капсулы всемирноизвестной итальянской ILLYcaffe. К классическим 4-м сортам (красный, чёрный, синий и зелёный) добавлены 3 сорта Гран-Крю.                                           
Упаковка следующая: домашняя (и самая дорогая) - в банках по 21 капсуле, профессиональная - коробка на 90 капсул (запечатано по 2 капсулы), эконом - пакет на 50 капсул.
Самая особенная.                                           
Кофеварки марки FRANCIS FRANCIS, часть из которых сделана традиционно рожковыми, часть сделано "обыкновенно", есть и относительно эксклюзивные варианты, типа Y1.
Есть возможность пользоваться паром для разогрева и вспенивания молока; горячей водой - для заваривания напитков.
CAFFITA                                           
Капсула простой цилиндрической формы, пластик, около 10-и...15-и производителей
Кофе под маркой E-CAFFE изготавливают в Италии, в ассортименте около 6 сортов кофе и 10-и других продуктов (молоко, шоколад, чай, ячменный напиток :)). Пластиковая упаковка, по 10 капсул.                                           
Другие кофейные производители:
JULIUS MEINL, Австрия, 5 сортов кофе (или больше) по 10 капсул.
CHICCO D'ORO, итальянская Швейцария, 5 сортов, по 10 капсул.
DANESI, Италия, по 10 капсул.
TCHIBO, Германия, по 10 капсул.
Самая демократичная система:                                           
* Капсулы изготавливают много кофейных производителей.
* Возможно использовать пар и горячую воду.
* Особенностью кофеварок под маркой CAFFITALY также является варка капсул без давления, оттуда и чай-шоколад.
Сами аппараты, к сожалению, изготовлены довольно хлипко.
В Германии аппараты называются CAFFISSIMO.
Также GAGGIA изготавливает несколько моделей.
LAVAZZA ESPRESSO POINT (сокращённо L.E.P.)                                   
Невысокий цилиндрик из матового пластика с дырочками, около 10-и производителей
Итальянская LAVAZZA, в представлении не нуждается. Около 6-8 сортов кофе, упаковки по 100 капсул.                                  
Итальянская KIMBO, 2-4 сорта, упаковка 100 шт.
Итальянская ILLYcaffe тоже делает кофе для этой системы, стандарные 4 сорта, по 100/50 шт. в упаковке.
Итальянская POLI, 2 сорта по 100 капсул.
Недорогая система.                                   
Производителей техники несколько, все они "не брендовые", а сами аппараты, большинство из них, сделаны довольно дёшево (они, часто, не выдерживают интенсивную эксплуатацию): Lavazza, Mitaca, Spinel Lola.
Есть и кофеМашины.
LAVAZZA B.L.U.E.                                       
"Стандартного" вида (невысокие) пластиковые капсулы, 1 производителя
LAVAZZA, 8-16 сортов кофе, 100 капсул в упаковке                               
Система, созданная для ХоРеКи.
LAVAZZA MODO MIO                     
похожа на предыдущие
И, снова, наша итальянка... Лавацца. 8-10 сортов.                         
Система, созданная для дома.                             
Производители техники: SAECO, ELECTROLUX. Пар дают как обычная эспрессо кофеварка, через панарелло, но есть и более сложные системы приготовления капучино.
 NESCAFE DOLCE GUSTO                          пластиковая округлая капсула с целофановой заклейкой; 1 производитель Та же швейцарская NESTLE имеет ещё и такую систему капсульного кофе, "народную". В ассортименте, для нашей страны: 2 сорта молотого кофе, 1 растворимый кофе, 3 комбинации кофе (молотый /и растворимый?) с молоком (растворимое, сухое молоко идёт в отдельных капсулах, для приготовления напитка понадобиться 1+1 капсула), 2 сорта шоколада (включая фирменный Nesquick),  1 вид кофе с шоколадом, 1 молоко, 1 растворимый чай. В упаковке по 16 капсул.                                 
То, что сейчас предлагается в наших гипермаркетах.                                  
Производитель техники формально те же KRUPS и DE'LONGHI, кофеварки необычной формы, кому то весёлой, кому то страшной, для народа, короче. Коробочки пластиковые, качество изготовления хорошее, но недорогое.
TASSIMO                                 
довольно плоская такая капсула, почти диск, тонкий пластик
KRAFT FOODS, больше известная нам, как JACOBS и CART NOIRE делают  кофе в эти капсулы. В Германии около 12 сортов чёрного кофе этих марок (а есть ещё и других), в Росси, например, пока только Jacobs 3 сорта :( . 2-5 сортов чая. 16 "дисков" в упаковке.                  
Кофе с молоком - 5 сортов в Германии, 3 в России. 1 шоколад (тоже с молоком). 8+8 капсул в укпаковке.
Это не полноценный эспрессо: давление в системе до 3,3 бара! Так, что, кофе будет очень "жидковатый" (немцам и шведам нравится)

Система, уже распространённая в Германии и Скандинавии. С 2013-го года покоряет славян, недавно появилась в Польше и России, где активно рекламируется.                  
Производитель техники - BOSCH.        
Из особенностей: 1. готовит и кофе, и молоко, и шоколад, и чай; 2. аппарат сам знает что за капсулу вы зарядили - читает прямо с капсулу штрих-код; 3. молоко, как ни странно - жидкое, концентрированное.
ZESPRESSO                                 
пластиковые капсулы
ZEPTER. Ну, в общем, уже всё сказано, кто в теме. Кофе обыкновенный. Втюхивают иногда со словами "в любом хорошем магазине наши капсулы продаются"...                               
Обыкновенная пластиквая коробочка.                                 
Остерегайтесь подделок :D
CREMESSO
похожи на Неспрессо, фольга
Швейцария, 10 сортов кофе и есть чай.
Производитель уверяет, что капсулы полностью совместимы с Nespresso. Мы их в руках не держали, но... это вряд ди. Форма у них другая, следовательно, и варится они будут по особенному (если вообще будут).
Есть собственные кофеварки, похожие на Неспрессо, также есть и прибор для взбивания молока Аэрочино (у Nespresso такой)

* Качество варки неоригинальных капсул системы Nespresso зависит от используемой модели. Ведь вы понимаете, что пускать "неоригиналов" Нэстле не желает, и не просто "не желает", а идёт некая холодная война. Так вот, Нэспрессо продолжает придумывать новые аппараты, которые варят идеально только оригинальный капсулы, а "левые", к примеру, застревают... В то же время на рынке появились и другие изделия, например коробочки с наклеичками (Capsulin) для создания своих капсул из подходящего молотого кофе или многоразовые коробочки.

Данная таблица может иметь ошибки, автор ответственности за точную достоверность не несёт.

Собирал информацию "по крохам"; к сожалению, немного кто из продавцов стремиться даже упомянуть о том, какой кофе какой системы "доведётся" варить будущему владельцу предлагаемой техники, и наоборот.


Автор: Алексей Хмелевский


Возврат к списку