0
В настройках вашего браузера отключен Javascript...
А это значит, что мы точно вам понравимся!


В любом случае, рекомендуем вам проверить настройки браузера.
С уважением, команда Чёрный и Зелёный.

Блог

Выбор эспрессо кофеварки для дома 15.03.2014 Многие хотят пить дома (а не в кафе) вкусный кофе и, выбирая домой кофеварку, ещё не знают, что может ждать их после приобретения. Да, слово эспрессо уже почти все выучили (не экспрессо), вкусный и насыщенный напиток именно так и называется, но вот ещё бы знать сколько стоит оптимальная эспрессо-кофеварка...
  
Напомню, речь идёт про домашнее использование, т.е. нас интересует небольшой, негромкий и недорогой прибор для одного или двоих-троих. На офис, конечно, тоже можно купить такой прибор, но это только если "чтоб кофе не пили" (так сказала она богатая пара вчера у нас на салоне), т.к. на массовое использование прибор не рассчитан и это неудобно; удобна для этого кофемашина, вот статья.

И ещё, немного технических уточнений и понятий. Эспрессо кофеварка, она же – рожковая (рожок – это держатель ситечка, его надо крепко зажимать, поэтому и рычаг значительный, ведь давление большое), а давление развивает помпа – 15 бар; также в 98% случаев умеет выдавать пар для вспенивания молока и получения ещё большего количества вкусных, но всё с тем же итальянским названием, напитков: капучино, латте, макиято. Не путайте с так называемыми "бойлерными" кофеварками, там тоже есть и рожок, и бойлер, и давление, только вот нет помпы (давление достигает только за счёт самого пара в бойлере, 3-4 бара); а нет давления – нет эспрессо. Но кофе можно варить о по-другому.

Реальное же давление, при котором происходит профессиональная варка эспрессо, 8-10 бар и получается это давление там в зависимости от плотности кофе, лежащего в фильтре, плотность же эта зависит от изначального сырья, его помола и степени трамбовки, а также, от объёма желаемого напитка в чашке. В бытовой кофеварке давление варки около 6-8 бар и от рук "бариста" мало что зависит - для этого в приборе есть как правило клапан, который находять на выходе (в рожке после молотого кофе) открывается при достижении нужного давления. Подробнее же о том, как сварить вкусный эспрессо, здесь.

И многие задают вопрос "бойлер внутри или термоблок?" и в больших интернет-каталогах много путаницы на этот счёт, а я лично никогда не любил разделять.

Бойлер большой, там много воды. Ей нужно время нагреться, это минус. Однако, температура на выходе из бойлера будет относительно стабильна, она будет плавно уменьшаться, это плюс. Но она точно уменьшиться, это минус.

Термоблок маленький, там мало воды, она нагревается проходя через термоблок. Плюсы: более-менее постоянная температура независимо от пропущенного объёма и меньшее энергопотребление в режиме ожидания. Однако, дьявол, как говорится, в деталях; минус именно вот в этом "более-менее" – температура "плавает". Насколько сильно объективно – зависит от качества изделия. А насколько субъективно вы это заметите? Вопрос.
  
Бойлер будет лучше там, где вам нужно сварить наиболее идеальный эспрессо, или 2, или лунго. Если же нужен ещё один (или парочку) – ждём. Нужно много пара - бойлер лучше, но... ждём пока нагреется и... ждём пока остынет. (В проф. технике для капучино обычно 2 бойлера). Термоблок лучше, если вам варить много и, желательно, быстро. (В автоматических кофемашинах почти везде стоят термоблоки.)

Что же в реальности? В реальности бойлер в бытовой кофемашине маленький, максимум на 200 мл – это просто относительно большеватый термоблок, а термоблок – это маленький бойлер, он всегда горячий. В дорогой технике для более точного контроля ставят несколько термостатов.

Итак, производители. Поделю всех производителей и их изделия на 3 группы.

1. дешёвые эспрессо кофеварки ТМ FIRST, UFESA, SCARLETT, VITEK, MISTERY, REDMOND, POLARIS  и т.п. 
Все они отличаются низкой ценой и китайским происхождением. И, если цена в каталоге вам итак видна, то я заострю своё внимание на втором. Несмотря на шильдочку внутри это дешёвая кофеварка китайской разработки (где удешевлено часто многое), т.е.;
  
во-первых, не итальянцы работали над конструкцией (мягко говоря) и надёжность, ремонтопригодность (что тоже немаловажно) и главное, качество эспрессо вам никто обещать не обещает;
во-вторых, уже не первый год ходят одни и те же проверенные модели и шильдочка на них может быть разная (даже может быть какой Electrolux), вчера это Ufesa, сегодня Redmond;

в-третьих, дешёвые они не сколько потому что сделаны в Китае (сейчас 95% техники до 500$ оттуда), а потому что ещё и сделаны дёшево.

Теперь подробнее. Рожковая кофеварка представляет из себя: съёмный бак для воды, гнездо для бака, трубка до помпы, помпа, за помпой обратный клапан аварийного слива в бак для воды, трубка до бойлера, бойлер с двумя термостатами и термопредохранителем, из бойлера идет прямой выход в рожок, через "сито-душ", также есть ответвление в паровой кран, за неё паровая трубка с насадкой; есть переключатель режимов в виде крутилки или кнопок. Это не вся кофеварка :) Рожок держит сито для молотого кофе вплотную к "душу", а сразу за фильтром стоит клапан на рабочее давление варки, потом "лейка", как правило просто делящая поток кофе и ... вуаля – место для чашки (если чашку забыли поставить) – съёмный поддон для капель. Ещё внутри бывает электроника (для автодозировки, энергосбережения, цикла очистки от накипи и др. регулировок), бывает редко дисплей или термометр/манометр и бывает место для подогрева чашек (редко – дополнительный подогрев). Всё это в корпусе того или иного вида и качества, также имеет значение качество и вид "гнезда" для рожка и сам рожок. 

Поехали... 

∼ бак часто пахнет (воняет) и пахнет долго;
∼ трубки внутри пластиковые;
∼ помпа везде стоит итальянская, на 15 бар, более дешёвые были совсем "дохлые", их сейчас почти уже не ставят;
∼ термоблок, реже бойлер, маленький, алюминиевый, мощность (в целях экономии) слабая (от 850 до 1050, редко 1350 Вт);
∼ управление – чаще всего стоят кнопки "жмяк-жмяк" – они самые дешёвые, хорошо, если "крутёлка" "попадётся", они обычно надёжнее;
∼ индикация – обычно 2 светодиода, но бывают приятные исключения;
∼ электроника, как вы понимаете, бывает нечасто;
∼ кран для пара - обычный, ручной; трубка подачи пара - металлическая, очень хорошо, если есть шаровое соединение, тогда сподручнее будет вспенивать молоко;
∼ насадка для вспенивания почти всегда - панарелло и обычно пластиковоя, но встречается и металлическое; автокапучинаторов почему-то не бывает; зато бывает... (об этом ниже)
∼ очень важная деталь (в рожке) – клапан, обычно это что-то сборное из нескольких слоёв резинок и ситечек малого сечения, редко – хитрое дополнение к ситечку, тоже редко - двойное ситечко (первое – часто плохо пахнет и неточно срабатывает, раньше очень редко кофеварка "взрывалась" - рожок отлетал от кофеварки, а молотый кофе мог оказаться где угодно; второе – работает чётче, но пластик...; третье – один металл и неплохой результат, но такое ситечко склонно забиваться – не мельчите с помолом!);
∼ рожок вместе с лейкой обычно сделан с какого-то силуминия или пластика, не смотрите, что блестит, качественный алюминиевый – редкость;
∼ корпус не всегда качественный, но над дизайном работают, многие модели очень хорошо выглядят, особенно на картинке (ну а вы так онлайн и выбираете, не правда ли?), даже на поддоне для чашек чаще всего уже пластина из нержавейки.
Что имеем на выходе? или "Дизайн я сам вижу, как кофе варит?!"

Если "аромат" пластика со временем проходит (или почти), то остаётся вкус кофе. Из-за малого бойлера и рожка из непотребных материалов вкус кофе может быть разным и редко правильным. Горячий кофе она сварит, но вот чтоб с хорошим ароматом и вкусом... вряд ли. На вид пенки может много, но это – на вид; там знаете ли стоят такие сеточки, они даже воду вспенят (а владельцы и рады...).

Молоко вспенить можно, но обычно недолго и часто, пузырями. Сделать устойчивую пену для кофе-латте или текучую для капучино – вряд ли.

Большинство аппаратов в пластиковом корпусе стоят от 60 до 120 евро. Отделка в металле удорожает кофеварки в 1,5 раза – они от 90 до 180 евро.

Особняком стоят несколько моделей с уан-тач капучино, первыми (где-то в 2013м) в этом классе стали VITEK со своей VT-1514, затем обновлённые VT-1517, а недавно и 1516, также POLARIS сделал свою PCM1518, 1523 и 1525 (одна модель, разный цвет). Здесь конструкция значительно сложнее. Паровая трубка не выходит наружу и не имеет ручного крана, зато имеет внутренний клапан и наружный съёмный контейнер для молока со встроенным автокапучинатором, электронику с дополнительными кнопками и индикаторами, и даже регулировку молочной пену и автопромывку! POLARIS'ы ещё имеют наружку, претендующую на крутую дизайнерскую, дизайн дело вкуса, но выглядят они действительно хорошо.

И, всё бы было бы совсем хорошо, если бы и внутренности доработали, но... НЕТ. Да, бойлера здесь мощнее (1240 - 1470 Вт), это вызвано большей необходимостью работы с паром, некоторая повышенная (по сравнению с простыми аналогами) термостабильность будет присутствовать. Но... главное – конструкция клапана в рожке осталась прежней (вариант №1 из описанного выше) и только в VITEK 1517 и 1516 стоит "вариант №3" - двойное ситечко, это – лучше.

Цены: старая VT-1514 (пластик и чуть металла) от 150 евро (просто поразительно, как такой сложный и относительно качественный прибор стоит так недорого), новые VT-1517 и VT-1516 от 180 до 220 евро, "дизайнерские" POLARIS PCM15xx стоят сейчас 240-300 евро.
Резюме

Вот такой сравнительно недорогой класс. Цена "сладкая". И, если бы в стоимость входила просто слабая конструкция и недорогое изготовление, да и вы не гурман совсем или просто у вас насморк перманетно... (шучу), ну, допустим, кофе вы не любите или с деньгами туго, сводите концы, а кофе любите... о чём это я? а... Если бы просто недорого заплатить за дешёвое. Так это ж: оно может быть бракованное или некомплект сразу (поедете менять) или сломается за год (а запчастей в сервисе нет – точно ещё ездить), да и вообще... 5 лет она вряд ли проработает, вторую запросто покупать будете. А теперь, посчитайте, сколько вы всего потратили на этот кофе и были ли (будуте ли) вы доаольным пользователем? 

2. хорошие бытовые кофеварки известных производителей: ROWENTA, KRUPS, GAGGIA, SAECO, DE'LONGHI и т.д.
В своё время были ещё BOSCH и ряд других немецких производителей, но немцам (да и вообще в Европе) они сейчас не нужны (в отличие от капсульных кофеварок и зерновых кофемашин).

Автор: Алексей Хмелевский


Возврат к списку