0
В настройках вашего браузера отключен Javascript...
А это значит, что мы точно вам понравимся!


В любом случае, рекомендуем вам проверить настройки браузера.
С уважением, команда Чёрный и Зелёный.

Блог

Какой чай хороший? 18.03.2013

КАКОЙ ЧАЙ ХОРОШИЙ?
СКОЛЬКО СТОИТ ХОРОШИЙ ЧАЙ?
НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА МАРКУ?

Однозначного ответа нет, так как чай может пройти длинный путь от производства да вашего стола. И здесь уже сразу можно сделать разделение.

Чай, который проходит путь через местных оптовых торговцев на крупные чайные биржи, а затем через крупные чаеразвесочные компании и оптовые фирмы в итоге имеет много торговых марок, но по сути своей довольно одинаков. В России около 20-и известных марок, но во всех них одинаково посредственный чай. И чем крупнее компания, тем больше она диктует цены и тем меньшее представление она имеет о чае.

В больших объёмах могут быть только ординарные (обыкновенные) сорта.

Сколько стоит такой чай в закупке? На местной крупной бирже - от 1,2$ до 3$ за кг.

Хороший сортовой чай, гурманский, «коллекционный», словом тот, который растили не «ради крупных листьев», а для вкуса, часто проходит более сложный, но более «человечный» путь через небольшие рынки-чайные магазины.

Цена начинается от 5-10$ (в зависимости от места) и до 40-80$ за кг и больше, в зависимости от изысканности самого сорта. Нижний уровень для хороших сортов (5-10$) более массовый и часто встречается в продаже. У хороших европейских производителей-фасовщиков такой чай бывает в отдельной серии и, как правило, в жестяных баночках (например, Althaus, Ahmad Tea, Whittard of Chelsea) и стоит он «на выходе» 8-15$ за 100г. Примерно чай того же уровня продают в наших «бунгало», а чаще всего – ниже, так как подбирают его, похоже, не по вкусу, а по виду - по крупным листьям.

Однако, многие специализированные магазины могут предложить и хороший сортовой чай, и более, чем просто хороший. И цена в этом случае от 8 до 25$ за 100г вполне оправдана.

Стоит ли взять чай "под брендом" или искать только в "китайских" магазинах? Решать вам.

Покупая брендированный чай, вы платите больше, но платите за стабильное качество продукции.
  

Отдельно хочется добавить про хранение чая в магазине. Худший, но наиболее наглядный вариант – большие стеклянные ёмкости, в которых чай вам показывают и откуда его вам и отсыпают. Хорошо, если стоит очередь, тогда чай не успевает испортиться на свету и набрать других запахов, но так «не всегда». Соответственно, покупая чай, обращайте внимание на упаковку.

Автор: Алексей Хмелевский

Возврат к списку