0
В настройках вашего браузера отключен Javascript...
А это значит, что мы точно вам понравимся!


В любом случае, рекомендуем вам проверить настройки браузера.
С уважением, команда Чёрный и Зелёный.

Блог

Словарь технический 27.11.2012

Вендинг (Vending) – слово, обозначающее бизнес автоматических торговых автоматов. Например тех, которые варят вам кофе. Отсюда и понятия "вендинговый автомат", "вендинговый кофе" и т. д.
Кофейные вендинговые аппараты, конечно, тоже бывают разные: одни работают как настоящая кофемашина, на зерне; другие "халтурят" растворимым.

Автоматическая кофемашина – техническое устройство для приготовления кофе при минимальном участии пользователя. Оснащено встроенной кофемолкой, емкостью для зерен, емкостью для воды, дозатором, нагревательным устройством для подогрева воды, центральным устройством в котором заваривается кофе, емкостью для отходов, электроникой, контролирующей процесс приготовления и настройки кофемашины.

Домашняя кофемашина – кофемашина, основными качествами которой являются: компакность, низкое энергопотребление, низкий шум и удобство пользования, управления и чистки.

Центральное заварное устройство (ЦЗУ) – устройство, в котором происходит процесс заваривания кофе уже помолотого в кофемолке кофемашины.

Кофемолка – устройство для перемалывания кофе. В кофемашинах SCHAERER установлена малошумная профессиональная кофемолка с металлическим корпусом и плоскими жерновами из прочной стали, которые рассчитаны на переработку более 1000 кг. кофе.

Бойлер – элемент кофемашины в котором происходит нагрев воды и приготовление пара. Во всех кофемашинах SCHAERER установлено не менее 2-х бойлеров: один для нагрева воды, другой для приготовления пара. Бойлеры сделаны из нержавеющей стали, что существенно увеличивает срок их службы.

Шеф-карта – электронный ключ менеджера предназначенный для установки или изменения основных параметров работы кофемашины, а так же для снятия счетчиков, учета и контроля продаж. Система шеф карты позволяет составить индивидуальное кофейное меню Вашего заведения, устанавливать и менять цены напитков, полностью контролировать продажи и вести бухгалтерию.

Автоматический капучинатор – насадка для приготовления молочной пены для капучино. Каппучинатор забирает через трубку молоко из пакета (или другой емкости), и готовит в чашку уже взбитую молочную пену.

Панарелло – приспособление для взбивания молока. Представляет собой небольшую цилиндрическую насадку на трубку пара. Благодаря устройству, молоко циркулирует внутри насадки, активно перемешиваясь с паром, превращается густую пену.

Система "быстрый пар" – это дополнительная нагревательная система, позволяющая сократить время перехода от приготовления эспрессо к приготовлению каппучино, т. к. уже горячая вода поступает в дополнительный нагревательный элемент и быстро нагревается до температуры пара.

Предварительное смачивание – спрессованный кофе слегка смачивается горячей водой. После небольшой паузы процесс приготовления продолжается. Функция улучшает вкус и аромат приготовляемого эспрессо, но на пару секунд увеличивает время приготовления

Самотестирование – проверка исправности, при которой проверяется работоспособность центрального заварного устройства, наличие воды в бункере, кофе, контейнера для отходов и т. д. В случае обнаружения каких-либо ошибок кофемашина сообщает об этом посредством световых индикаторов и/или надписью на дисплее.
  
Изменение силы сжатия кофе в центральном устройстве – система изменения насыщенности кофе за счет изменения силы сжатия кофе в центральном устройстве во время заваривания. Чем выше сила сжатия, тем более насыщенный напиток. Позволяет готовить напитки различной насыщенности, не изменяя других параметров приготовления. (Данная система присутствует во всех моделях кофемашин Schaerer)

Бариста – человек, который профессионально занимается приготовлением кофе и кофейных напитков.

Чалд – это спрессованный молотый кофе эспрессо в порционной расфасовке. Предназначены для использования в специальных чалдовых кофеварках, а так же в кофеварках рожкового типа. Используется дома или в заведениях, где кофе не является профильным напитком.

Посуда для кофе эспрессо……Посуда для кофе эспрессо должна иметь толстые стенки для того, чтобы кофе долго не остывал.

Автор: Алексей Хмелевский


Возврат к списку