0
В настройках вашего браузера отключен Javascript...
А это значит, что мы точно вам понравимся!


В любом случае, рекомендуем вам проверить настройки браузера.
С уважением, команда Чёрный и Зелёный.

Блог

Кофейный словарь 15.09.2013 Ритейл
Ритейл – розничная продажа товаров и услуг конечному потребителю, от англ. retail продавать в розницу. Кофе для ритейла бывает любового вида (зерно, молотый, чалды) и любой фасовки (самая распространённая 250 г). Обычно весьма разная по вкусу и часто по качеству. Назначение по приготовлению часто универсальное. 

Вендинг
Вендинг – торговля через "будки" – автоматы, очень распространённый вид получения напитков и мелких закусок или вещей. Кофе для вендинга часто всего зерно в простой упаковке (ещё растворимый, конечно, бывает). Качество всегда не выше среднего.

Хорека
Хорека, Хо́ре́ка́, от англ. HotelRestaurantCaffe – направление реализации продукции через её профессиональную подачу в сфере обслуживания (отели, рестораны, кафе и т.п.). Кофе для Хореки – профессиональные смеси зерна в килограммовых упаковках (иногда в бо́льших банках), часто собранные в линейки. Имеют стабильные параметра качества и вкуса.

Арабика (Arabica)
Арабика – один из видов кофейного дерева, родом из высокогорных районов Эфиопии.
Арабика богата на эфирные масла, при приготовлении напитка они высвобождаются и участвуют в формировании яркого кофейного аромата и вкуса. Количество кислот и прочих органических соединений, формирующих вкус в кофе арабика превосходит количество 200. Зёрна арабики богаче сахарами, по сравнению с робустой. Характерные ароматы жареной арабики: цветочный, фруктовый, шоколадный, карамельный. Характерный вкус: кисло-горький (этот баланс очень зависит от обжарки) с нотками сладости. Крема (пенка) у арабики небольшая, но плотная, коричневая. 
На долю арабики приходится около двух третей объема производства кофе в мире.

Робуста (Robusta)
Получила распространение с начала XX столетия, после опустошительного уничтожения плантаций арабики болезнью, называемой листовая ржавчина. 
В робусте по сравнению с арабикой почти в два раза больше кофеина, аминокислот и хлорогеновых кислот. Характерный аромат робусты (которого, обычно, очень немного): земля, дерево. Характерный вкус: горький, вяжущий. Крема (пенка) у робусты более пышная, чем у арабики. 
Робуста устойчива к болезням и прочим "напастям" и более урожайна, чем арабика, за счёт этого имеет гораздо низкую цену. Её используют для придания качественным смесям дополнительных вкусовых оттенков и крепости. В массовых смесях её использование обусловлено также экономической составляющей. Также робуста в большей степени служит сырьём для изготовления растворимого кофе.

История кофе

О кофе известно с 6-го века, когда купцы из Эфиопии привезли его в Йемен. Имеются письменные свидетельства 12-го века о выращивании кофе в Йемене. В течение следующих 200 лет возбуждающий горячий напиток, приготовленный из обжаренных и смолотых кофейных зерен и называемый у арабов кавха (общее слово для обозначения вина и других стимуляторов), а у турков кахвех, стал очень популярен в исламском мире, а с 1600 года и в Европе. Единственным центром кофейной торговли была Мекка. Именно отсюда этот чудесный напиток, а с ним и культура выращивания арабики начали свое шествие по всему миру. Вплоть до начала XX века мир пил только арабику.

Европейская Ассоциация Спешиэлити Кофе (Speciality Coffee Association of Europe, SCAE)
SCAE была основана в 1998 году в Лондоне. Specialty coffee – это современное направление, быстро развивающееся во многих странах мира. SCAE объединяет компании или частные лица, активно занимающиеся розничными продажами, производством, экспортом или импортом, брокерскими операциями, обжаркой кофе, а также держателей баров и ресторанов и любые другие имеющие отношение к кофе компании, заинтересованные в вопросе его качества, – всех, кто на разных этапах движения кофе к конечному потребителю борется за отличное качество сырья и превосходный напиток в чашке. Миссия SCAE – стремление к Качеству!
SCAE ежегодно проводит мировые чемпионаты:
World Barista Championship
World Cup Tasters Championship
World Championship Latte Art
World Championship Coffee in Good Spirits
Участвовать в этих состязаниях могу только победители национальных чемпионатов под эгидой SCAE.

Автор: Алексей Хмелевский

Возврат к списку